Seniores
Benfica 15 GDD 21
Sub 21
GDD 59 Técnico 7
Sub 18
GDD 42 Técnico 5
Sub 18 B
GDD 38 Técnico 5
Sub 16
GDD 60 Técnico 0
segunda-feira, 29 de novembro de 2010
sábado, 27 de novembro de 2010
Séniores vencem Benfica
O GDD conseguiu hoje uma importante vitória por 21- 15 contra um Benfica que nesta 2ª volta do Campeonato tem sido um adversário muito dificil.
De destacar os regressos de Bernardo Mota; Pedro Carvalho e Adérito Esteves
Na proxima jornado o Direito desloca-se a Coimbra para defrontar a Académica e já pode contar com os regressos de Vasco Uva, Eduardo Acosta, Rui D´orey, João Correia e António Aguilar mas "perde" Pedro Leal, Adérito Esteves e Luis Sousa para os Sevens.
José Pinto estará ausente por 2 semanas.
Jogaram e marcaram:
1-Claudio Ferrete (17 Bernardo Mota)
2-Nuno Taful
3-Bruno Raposo(5)
4-Luis Sousa
5-Marco Roque
6-Manuel Santos (16 Marco Raposo)
7-Salvador Palha
8-Diogo Coutinho(c)(5) (23 Joao Pinto)
9-Francisco Pereira dos Santos (20 Aaron Jones)
10-Goncalo Malheiro (3 +3)
11-Jose Guerreiro
12-Miguel Leal (21 Luis Salema)
13-Bernardo Goncalves (22 Pedro Carvalho)
14-Joao Vilela (19 Aderito Esteves)
15-Antonio Ferrador
16-Marco Raposo
17-Bernardo Mota
18-Gonçalo Osório
19-Adérito Esteves
20-Aaron Jones
21-Luis Salema
22-Pedro Carvalho
De destacar os regressos de Bernardo Mota; Pedro Carvalho e Adérito Esteves
Na proxima jornado o Direito desloca-se a Coimbra para defrontar a Académica e já pode contar com os regressos de Vasco Uva, Eduardo Acosta, Rui D´orey, João Correia e António Aguilar mas "perde" Pedro Leal, Adérito Esteves e Luis Sousa para os Sevens.
José Pinto estará ausente por 2 semanas.
Jogaram e marcaram:
1-Claudio Ferrete (17 Bernardo Mota)
2-Nuno Taful
3-Bruno Raposo(5)
4-Luis Sousa
5-Marco Roque
6-Manuel Santos (16 Marco Raposo)
7-Salvador Palha
8-Diogo Coutinho(c)(5) (23 Joao Pinto)
9-Francisco Pereira dos Santos (20 Aaron Jones)
10-Goncalo Malheiro (3 +3)
11-Jose Guerreiro
12-Miguel Leal (21 Luis Salema)
13-Bernardo Goncalves (22 Pedro Carvalho)
14-Joao Vilela (19 Aderito Esteves)
15-Antonio Ferrador
16-Marco Raposo
17-Bernardo Mota
18-Gonçalo Osório
19-Adérito Esteves
20-Aaron Jones
21-Luis Salema
22-Pedro Carvalho
sexta-feira, 26 de novembro de 2010
Regressos...
Boas noticias para o GDD. 3 Internacionais portugueses estão de volta à equipa.
São eles: Bernardo Mota; Jorge Segurado e Pedro Carvalho (Kiki)
Boa sorte!
São eles: Bernardo Mota; Jorge Segurado e Pedro Carvalho (Kiki)
Boa sorte!
Jogos Direito
Seniores
Benfica - GDD
Sábado
27/11/22
12h
Estádio Nacional
Campo Sintético
Sub-21
CN-jogo em atraso
Direito - Técnico
Sábado
27 de Novembro
12:00
Monsanto
Sub-18
Direito - Técnico
Domingo
28 de Novembro
13:00
Monsanto
Sub-18B
Direito B - Técnico B
Domingo
28 de Novembro
11:00
Monsanto
Sub-16
Direito - Técnico
Domingo
28 de Novembro
15:00
Monsanto
Benfica - GDD
Sábado
27/11/22
12h
Estádio Nacional
Campo Sintético
Sub-21
CN-jogo em atraso
Direito - Técnico
Sábado
27 de Novembro
12:00
Monsanto
Sub-18
Direito - Técnico
Domingo
28 de Novembro
13:00
Monsanto
Sub-18B
Direito B - Técnico B
Domingo
28 de Novembro
11:00
Monsanto
Sub-16
Direito - Técnico
Domingo
28 de Novembro
15:00
Monsanto
quarta-feira, 24 de novembro de 2010
CDUL vence...
O CDUL venceu o GDD por 24-12 num jogo bem disputado.
Mesmo sem 9!!! dos seus Internacionais, o Direito a 15 min do fim do jogo e com o resultado em 12-9, resolveu jogar para vencer e teve 2 touches a 5 m da linha de ensaio do CDUL com hipótese de virar o resultado, mas, por 2 vezes o árbitro não permitiu que as mesmas fosses efectuadas com sucesso, marcando 2 penalidades a favor do CDUL, uma delas por excesso de tempo!!
Face a estas 2 decisões do que até então estava a ser uma excelente arbitragem, os homens de monsanto não conseguiram evitar o desnorte e frustação de tais decisões, e acabaram por ceder a um CDUL que se mostrou mais eficiente com 2 ensaios já nos minutos finais. Na sequência do 1º ensaio Miguel Leal vê o cartão amarelo por palavras ao árbitro auxiliar Nuno Coelho.
Jogaram:
1.Claudio Ferrete ( 17 António Segurado )
2.Bruno Raposo
3.Gonçalo Rodrigues ( 25 Samuri Turé )
4.Luis Sousa
5.Marco Roque ( 19 Luis Portela )
6.Manuel Santos
7.Salvador Palha
8.Diogo Coutinho(c)
9.Francisco Pereira dos Santos ( 20 Aaron Jones )
10.Luis Salema ( 21 António Ferrador )
11.José Guerreiro
12.Bernardo Gonçalves ( 22 Fred Caetano Nunes )
13.Miguel Leal
14.João Vilela
15.Gonçalo Malheiro ( 3+3+3 )
O próximo jogo será no EN ( sintético ) ás 12.00 horas do próximo Sábado.
Mesmo sem 9!!! dos seus Internacionais, o Direito a 15 min do fim do jogo e com o resultado em 12-9, resolveu jogar para vencer e teve 2 touches a 5 m da linha de ensaio do CDUL com hipótese de virar o resultado, mas, por 2 vezes o árbitro não permitiu que as mesmas fosses efectuadas com sucesso, marcando 2 penalidades a favor do CDUL, uma delas por excesso de tempo!!
Face a estas 2 decisões do que até então estava a ser uma excelente arbitragem, os homens de monsanto não conseguiram evitar o desnorte e frustação de tais decisões, e acabaram por ceder a um CDUL que se mostrou mais eficiente com 2 ensaios já nos minutos finais. Na sequência do 1º ensaio Miguel Leal vê o cartão amarelo por palavras ao árbitro auxiliar Nuno Coelho.
Jogaram:
1.Claudio Ferrete ( 17 António Segurado )
2.Bruno Raposo
3.Gonçalo Rodrigues ( 25 Samuri Turé )
4.Luis Sousa
5.Marco Roque ( 19 Luis Portela )
6.Manuel Santos
7.Salvador Palha
8.Diogo Coutinho(c)
9.Francisco Pereira dos Santos ( 20 Aaron Jones )
10.Luis Salema ( 21 António Ferrador )
11.José Guerreiro
12.Bernardo Gonçalves ( 22 Fred Caetano Nunes )
13.Miguel Leal
14.João Vilela
15.Gonçalo Malheiro ( 3+3+3 )
O próximo jogo será no EN ( sintético ) ás 12.00 horas do próximo Sábado.
segunda-feira, 22 de novembro de 2010
Jogo com o CDUL amanhã as 21H no EUL
O restante jogo contra o CDUL foi marcado pela FPR sem aviso prévio de 48H para amanhã às 21H no EUL???
Em baixo segue a decisão da FPR que informou o clubes, hoje às 17:48:
"Exmos. Srs.
Fica confirmado a realização do jogo às 21 horas, de dia 23 de Novembro, no campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa.
- Serão jogados os 21 minutos, em falta, da 1ª parte e a totalidade da 2ª parte.
- Só poderão ser utilizados os jogadores inscritos no boletim de jogo, correspondente à primeira marcação.
- O Jogo terá inicio com pontapé de saída da equipa que tinha a posse de bola, no momento da interrupção do jogo.
- Os jogadores iniciais serão os mesmos que estavam em campo, a quando da interrupção. "
Mário Costa
Director de Competições
Sendo este um Blog NÃO OFICIAL do Grupo Desportivo de Direito, vimos em nome pessoal e não em nome do Clube, revelar aos nossos "adeptos", o que achamos tratar-se de uma situação no mínimo estranha, isto numa época em que o Presidente da FPR prometeu maior justiça e mais competitividade ao CN.
O jogo realiza-se com menos de 48h de aviso! Sendo o Rugby um desporto AMADOR, não há obrigação dos atletas em comparecer no clube a todos os treinos nem de serem avisados pessoalmente. Sendo AMADOR, não há obrigação de os mesmos atletas que tiveram a possibilidade de comparecer no jogo de sexta feira o possam agora fazer 3ª feira!
"O Jogo terá inicio com pontapé de saída da equipa que tinha a posse de bola, no momento da interrupção do jogo" isto quando o Direito a perder por 9 pontos, tinha uma touche a 5m!
Numa altura decisiva para os clubes, o GDD é o clube mais prejudicado com as Selecções, e com as dificuldades que os clubes têm para encontrar jogadores capazes de substituir esses mesmos jogadores, ainda é obrigado a " ser utilizados os jogadores inscritos no boletim de jogo, correspondente à primeira marcação"
Para terminar o jogo é jogado em casa do adversário!!
E assim temos mais competitividade e maior justiça no CN....
Em baixo segue a decisão da FPR que informou o clubes, hoje às 17:48:
"Exmos. Srs.
Fica confirmado a realização do jogo às 21 horas, de dia 23 de Novembro, no campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa.
- Serão jogados os 21 minutos, em falta, da 1ª parte e a totalidade da 2ª parte.
- Só poderão ser utilizados os jogadores inscritos no boletim de jogo, correspondente à primeira marcação.
- O Jogo terá inicio com pontapé de saída da equipa que tinha a posse de bola, no momento da interrupção do jogo.
- Os jogadores iniciais serão os mesmos que estavam em campo, a quando da interrupção. "
Mário Costa
Director de Competições
Sendo este um Blog NÃO OFICIAL do Grupo Desportivo de Direito, vimos em nome pessoal e não em nome do Clube, revelar aos nossos "adeptos", o que achamos tratar-se de uma situação no mínimo estranha, isto numa época em que o Presidente da FPR prometeu maior justiça e mais competitividade ao CN.
O jogo realiza-se com menos de 48h de aviso! Sendo o Rugby um desporto AMADOR, não há obrigação dos atletas em comparecer no clube a todos os treinos nem de serem avisados pessoalmente. Sendo AMADOR, não há obrigação de os mesmos atletas que tiveram a possibilidade de comparecer no jogo de sexta feira o possam agora fazer 3ª feira!
"O Jogo terá inicio com pontapé de saída da equipa que tinha a posse de bola, no momento da interrupção do jogo" isto quando o Direito a perder por 9 pontos, tinha uma touche a 5m!
Numa altura decisiva para os clubes, o GDD é o clube mais prejudicado com as Selecções, e com as dificuldades que os clubes têm para encontrar jogadores capazes de substituir esses mesmos jogadores, ainda é obrigado a " ser utilizados os jogadores inscritos no boletim de jogo, correspondente à primeira marcação"
Para terminar o jogo é jogado em casa do adversário!!
E assim temos mais competitividade e maior justiça no CN....
Resultados GDD
Sub 16
CDUL 0 GDD 100
Sub 16 B
CDUL 15 GDD 0
Sub 18
CDUL 13 GDD 43
Sub 21
CDUL 13 GDD 12
CDUL 0 GDD 100
Sub 16 B
CDUL 15 GDD 0
Sub 18
CDUL 13 GDD 43
Sub 21
CDUL 13 GDD 12
quinta-feira, 18 de novembro de 2010
Jogos Direito
Campeonato Super Bock
FASE APURAMENTO
9ª Jornada
19/11/2010
21H00
GD DIREITO X CDUL
Monsanto
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub 16
FASE APURAMENTO - GRUPO A
6ª Jornada
21/11/2010
15H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
6ª Jornada
21/11/2010
17H00
CDUL B X GD DIREITO B
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub-18
FASE APURAMENTO - GRUPO A
6ª Jornada
21/11/2010
13H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub-21
FASE APURAMENTO
5ª Jornada
21/11/2010
12H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 1
Arbitro: a designar
FASE APURAMENTO
9ª Jornada
19/11/2010
21H00
GD DIREITO X CDUL
Monsanto
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub 16
FASE APURAMENTO - GRUPO A
6ª Jornada
21/11/2010
15H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
6ª Jornada
21/11/2010
17H00
CDUL B X GD DIREITO B
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub-18
FASE APURAMENTO - GRUPO A
6ª Jornada
21/11/2010
13H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 4 (sintético)
Arbitro: a designar
Campeonato Nacional Sub-21
FASE APURAMENTO
5ª Jornada
21/11/2010
12H00
CDUL X GD DIREITO
Estádio Universitário Lisboa campo 1
Arbitro: a designar
terça-feira, 16 de novembro de 2010
Resultados GDD
Sub 18 A
GDD 24 CDUP 3
Sub 18 B
GDD 84 - Cascais 0
Sub 16 A
GDD 44 - CDUP 0
Sub 16 B
GDD 46 - Cascais 10
Sub 14
Série A - 2ª Jornada
Os nossos sub-14 começaram da melhor forma a defesa do título de campeão nacional da última época, deslocando-se a Montemor para defrontar a poderosa equipa do Cascais e a sempre perigosa equipa do Belenenses, conseguindo 2 importantes vitórias:
Direito 21 Cascais 14(Francisco Veloso 5, Frederico Filipe 5, João Granate 5, Caetano Castelo Branco 2+2+2)
Direito 24 Belenenses 5(Frederico Filipe 5, João Francisco Coelho 5, José Luís Cabral 5, Leonardo Borges 5, Caetano Castelo Branco 2+2)
Série B - 2ª Jornada
Depois de ter começado muito bem o campeonato, onde só registou vitórias na 1ª jornada frente à Agronomia e ao St. Julians, a nossa Equipa B recebeu em Monsanto as equipas do Cascais e do Benfica:
Direito B 5 Cascais B 5(André Gomes 5)
Direito B 33 Benfica B 10(André Gomes 5+5, Filipe Núncio 5, Gonçalo Roquette 5, Vasco Cortes 5, Bernardo Neto 2+2+2+2)
GDD 24 CDUP 3
Sub 18 B
GDD 84 - Cascais 0
Sub 16 A
GDD 44 - CDUP 0
Sub 16 B
GDD 46 - Cascais 10
Sub 14
Série A - 2ª Jornada
Os nossos sub-14 começaram da melhor forma a defesa do título de campeão nacional da última época, deslocando-se a Montemor para defrontar a poderosa equipa do Cascais e a sempre perigosa equipa do Belenenses, conseguindo 2 importantes vitórias:
Direito 21 Cascais 14(Francisco Veloso 5, Frederico Filipe 5, João Granate 5, Caetano Castelo Branco 2+2+2)
Direito 24 Belenenses 5(Frederico Filipe 5, João Francisco Coelho 5, José Luís Cabral 5, Leonardo Borges 5, Caetano Castelo Branco 2+2)
Série B - 2ª Jornada
Depois de ter começado muito bem o campeonato, onde só registou vitórias na 1ª jornada frente à Agronomia e ao St. Julians, a nossa Equipa B recebeu em Monsanto as equipas do Cascais e do Benfica:
Direito B 5 Cascais B 5(André Gomes 5)
Direito B 33 Benfica B 10(André Gomes 5+5, Filipe Núncio 5, Gonçalo Roquette 5, Vasco Cortes 5, Bernardo Neto 2+2+2+2)
domingo, 14 de novembro de 2010
Séniores perdem
Hoje na Tapada, os Advogados voltaram a não vencer e perderam por 22-12.
Num jogo com muitas ausências dos dois lados, aproveitou melhor a Agronomia que nos ultimos 5 min da 1ª parte marcou 2 ensaios contra a corrente do jogo.
Resultado ao intervalo 12-0
Na 2a parte, Direito voltou com força para dar a volta ao jogo e esteve perto de um conseguir não fosse um "avant" em cima da linha de ensaio quando o resultado se encontrava em 17-12.
Voltou a aproveitar a Agronomia para marcar mais um ensaio ( o 4º) e matar o jogo.
Jogaram:
1-Bruno Rapos
2-Nuno Taful
3-Gonçalo Osório/ Cláudio Ferrete
4-Marco Roque/Manel Santos
4-Luís Sousa/Simão Osório
6-Luis Portela
7-Salvador Palha
8-Diogo Coutinho (c)
9-João Pinto/Francisco
10-Luis Salema/Frederico Nunes
11- Vilela
12- M.Leal
13- M.Portela/Bernardo Gonçalves
14-José Guerreiro
15-G.Malheiro (3+3+3+3)
16-Claudio Ferrete
17- Hugo Santos
18- Manel Santos
19- Simão Osório
20-Francisco Santos
21- Bernardo Gonçalves
22- Frederico Nunes
Num jogo com muitas ausências dos dois lados, aproveitou melhor a Agronomia que nos ultimos 5 min da 1ª parte marcou 2 ensaios contra a corrente do jogo.
Resultado ao intervalo 12-0
Na 2a parte, Direito voltou com força para dar a volta ao jogo e esteve perto de um conseguir não fosse um "avant" em cima da linha de ensaio quando o resultado se encontrava em 17-12.
Voltou a aproveitar a Agronomia para marcar mais um ensaio ( o 4º) e matar o jogo.
Jogaram:
1-Bruno Rapos
2-Nuno Taful
3-Gonçalo Osório/ Cláudio Ferrete
4-Marco Roque/Manel Santos
4-Luís Sousa/Simão Osório
6-Luis Portela
7-Salvador Palha
8-Diogo Coutinho (c)
9-João Pinto/Francisco
10-Luis Salema/Frederico Nunes
11- Vilela
12- M.Leal
13- M.Portela/Bernardo Gonçalves
14-José Guerreiro
15-G.Malheiro (3+3+3+3)
16-Claudio Ferrete
17- Hugo Santos
18- Manel Santos
19- Simão Osório
20-Francisco Santos
21- Bernardo Gonçalves
22- Frederico Nunes
quinta-feira, 11 de novembro de 2010
Jogos Direito
Campeonato Super Bock
FASE APURAMENTO
8ª Jornada
14/11/2010
14H00
AEIS AGRONOMIAX GD DIREITO
Tapada A
Campeonato Nacional Sub-18
FASE APURAMENTO - GRUPO A
5ª Jornada
14/11/2010
14H00
GD DIREITO X CDUP
Monsanto
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
5ª Jornada
13/11/2010
15H00
GD DIREITO B X GDS CASCAIS B
Monsanto
Campeonato Nacional Sub 16
FASE APURAMENTO - GRUPO A
5ª Jornada
14/11/2010
15H30
GD DIREITO X CDUP Monsanto
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
5ª Jornada
13/11/2010
13H30
GD DIREITO B X GDS CASCAIS B
Monsanto
FASE APURAMENTO
8ª Jornada
14/11/2010
14H00
AEIS AGRONOMIAX GD DIREITO
Tapada A
Campeonato Nacional Sub-18
FASE APURAMENTO - GRUPO A
5ª Jornada
14/11/2010
14H00
GD DIREITO X CDUP
Monsanto
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
5ª Jornada
13/11/2010
15H00
GD DIREITO B X GDS CASCAIS B
Monsanto
Campeonato Nacional Sub 16
FASE APURAMENTO - GRUPO A
5ª Jornada
14/11/2010
15H30
GD DIREITO X CDUP Monsanto
FASE APURAMENTO - GRUPO B - LISBOA
5ª Jornada
13/11/2010
13H30
GD DIREITO B X GDS CASCAIS B
Monsanto
quarta-feira, 10 de novembro de 2010
Adérito Esteves regressa ao GD Direito
"O ponta internacional Adérito Esteves deixou o Saint-Etienne, de França, e regressou ao GD Direito, actual campeão nacional. Foram cerca de dois meses em terras gaulesas que acabaram por não resultar.Enquanto se desconhece o seu futuro nas selecções, é certo que Adérito ficou descontente com a experiência em França por não ser titular. As saudades da família também pesaram na decisão de regressar a casa. Adérito integrará os quadros do G.D. Direito logo que chegue a desvinculação do clube francês"
In jornal "A Bola"
In jornal "A Bola"
segunda-feira, 8 de novembro de 2010
GDD vc Técnico
GDD 81-0 Técnico
Jogaram e marcaram:
1. João Correia 5
2. Nuno Taful (17 Marco Raposo)
3. Bruno Raposo (18 Samuri Turé)
4. Luís Sousa (5) (19Luis Portela)
5. Rui d´Orey (20 marco Roque)
6. Diogo Coutinho(c) (5+5)
7. Salvador Palha
8. Vasco Uva 5
9. José Pinto 5 (21 Miguel Portela)
10. Gonçalo Malheiro 2
11. António Ferrador 5
12. Miguel Leal (5) (23 Frederico Nunes)(5)
13. José Guerreiro
14. Pedro Leal (3+5+5+2+2)
15. António Aguilar (5+5) (22 Luís Salema)
Jogaram e marcaram:
1. João Correia 5
2. Nuno Taful (17 Marco Raposo)
3. Bruno Raposo (18 Samuri Turé)
4. Luís Sousa (5) (19Luis Portela)
5. Rui d´Orey (20 marco Roque)
6. Diogo Coutinho(c) (5+5)
7. Salvador Palha
8. Vasco Uva 5
9. José Pinto 5 (21 Miguel Portela)
10. Gonçalo Malheiro 2
11. António Ferrador 5
12. Miguel Leal (5) (23 Frederico Nunes)(5)
13. José Guerreiro
14. Pedro Leal (3+5+5+2+2)
15. António Aguilar (5+5) (22 Luís Salema)
CDP- Prémio Desportista do Ano
A Confederação de Desporto Nacional promove a votação on-line para os Desportistas do Ano e mais uma vez o rugby está nomeado em força para os prémios, 4 nomeações em 5 categorias, são eles:
Equipa do Ano
Selecção Nacional de Sevens
Atleta Masculino do Ano
Pedro Leal
Jovem Promessa do Ano
Frederico Oliveira
Treinador do Ano
Tomaz Morais
Vota em: http://galacdp.sapo.pt/
Equipa do Ano
Selecção Nacional de Sevens
Atleta Masculino do Ano
Pedro Leal
Jovem Promessa do Ano
Frederico Oliveira
Treinador do Ano
Tomaz Morais
Vota em: http://galacdp.sapo.pt/
terça-feira, 2 de novembro de 2010
Subscrever:
Mensagens (Atom)